Заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации России Андрей Климов считает, что международному сообществу, кроме трагедии в Хиросиме и Нагасаки, стоит обратить внимание и на действия США во Вьетнамской войне

Об этом он сказал в интервью радиостанции Говорит Москва.

"В 75-м году закончилась почти десятилетняя война, противозаконная, кстати, США с Вьетнамом. Там не просто были большие жертвы. Здесь никакой войны никто никому не объявлял. 10 лет они терзали Вьетнам, использовали там пытки, лагеря, сжигали людей живьем напалмом. Вскоре после этого крупнейшими мыслителями Запада был создан такой моральный общественный трибунал, где об этом говорилось. К сожалению, этот нравственный суд не стал трибуналом юридическим ", - рассказал Климов.

Он отметил, что используя наработки, сделанные ранее, вполне перспективно было бы организовать суд и об этих событиях.

"Там, еще раз повторю, что жертв было гораздо больше. И это было сделано не в связи со Второй мировой войной. Здесь налицо была агрессия", - отметил заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам.

Популярные статьи сейчас
Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Читайте также: Россия будет повторно блокировать создание трибунала по MH17 - Чуркин

Напомним, Россия считает необходимым провести международный трибунал по атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в 1945 году.

При этом Россия на заседании Совета безопасности Организации Объединенных Наций применила вето на резолюцию о создании международного трибунала в расследовании по факту сбивания самолета Малайзийских авиалиний Boeing-777 рейса MH17 над территорией Украины 17 июля 2014 и гибели 298 человек.