В Баку 3 августа состоялась церемония встречи контейнерного поезда Nomadexpress. Он следовал маршрутом из китайского города Шихэцзы в азербайджанский город Аляты.

Об этом сообщает китайское издание "Синьхуа".

Тестовый поезд отбыл из Китая 28 июля. Он преодолел более 3500 километров через Казахстан и Каспийское море. На это ушло пять суток.

Данный маршрут открыли в рамках реализации Транскаспийского международного транспортного маршрута и программы "Новый Шелковый путь". Он проходит в обход территории России.

Тестовый поезд доставил 41 вагон-платформу. Она рассчитана на перевозку 82 контейнеров весом по 20 тонн. Первый эшелоне привез 1771,2 тонны каустической соды.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Реализацией проекта занимаются казахстанская компания "Казахстан темир жолы", "Азербайджанские железные дороги", Азербайджанское Каспийское Морское пароходство и Бакинский международный морской торговый порт.

"Запуск данного маршрута даст толчок для повышения потенциала по экспорту и транзиту стран-участниц и для повышения конкурентоспособности Транскаспийского маршрута. Он является привлекательным и выгодным для грузоотправителей из стран Европы", – отметили в Азербайджанских железных дорогах.

Читайте також: В Египте запустили второй Суэцкий канал

Второй поезд планируют отправить в сентябре по маршруту Китай – Казахстан – Азербайджан – Грузия – Турция.

Новый Транскаспийский маршрут занял шесть дней, тогда как раньше аналогичные грузы перевозились альтернативными маршрутами за 25-40 дней через порты Бендер-Аббас в Иране и Поти в Грузии.

Возникает вопрос, сможет ли Россия как потенциально крупнейшая транзитная страна с Транссибирской магистралью предложить альтернативу "Новому Шелковому пути".