В первой половине 2015 года Германия экспортировала оружия почти на такую же сумму, как за весь прошлый год. Об этом пишет Deutsche Welle.

Как отмечается, за шесть месяцев 2015 года этот показатель составил 6,35 млрд евро, тогда как в 2014 году - 6,5 млрд евро.

По данным AFP, с 65 млн евро до 177 евро млн возросли поставки Саудовской Аравии.

"В Саудовскую Аравию не разрешено поставлять ни танки, ни винтовки G36, ни другие виды стрелкового оружия. Преимущественно речь идет о компонентах для европейских партнеров, в частности, шасси для поставляемых Францией "невооруженных" грузовых автомобилей", - заявил представитель министерства экономики.

Читайте также: Европа получила выгоду от продовольственных санкций России

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

По данным ведомства, резкое увеличение военного экспорта в текущем году связано в первую очередь с поставками четырех самолетов-заправщиков Великобритании, которая является членом ЕС и партнером по НАТО.

Однако немецкая оппозиция жестко критикует федеральное правительство. Эксперт по обороне Агнешка Бруггер из партии "зеленых" обвинила министра экономики ФРГ Зигмара Габриэля, что сейчас "интересы оружейного лобби ставятся куда выше прав человека и мира".

Напомним, Германия инвестирует 6 млрд евро в ближайшие семь-восемь лет, чтобы модернизировать собственные военные самолеты, вертолеты и другую военную технику.