Во вторник, 11 августа, в Японии впервые после аварии на АЭС "Фукусима-1" снова запустят первый энергоблок на атомной электростанции в Сендай.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Японская организация по регулированию ядерной энергетики в сентябре 2014 года подтвердила безопасность запуска двух реакторов на АЭС в Сендай.

Генератор начнет поставлять энергию в пятницу, 14 августа, и, согласно планам, уже в сентябре достигнет максимального объема по выработке энергии.

Читайте также: Японцы почтили погибших в Нагасаки

Популярные статьи сейчас
Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" Абонентам Киевстар и Vodafone дали важные инструкции: иначе выгодного тарифа не видать Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой Централизованного отопления может больше не быть: людей шокировали заявлением
Показать еще

Напомним, что после мощных землетрясений и цунами в 2011 году на АЭС "Фукусима-1" произошла авария. Работу более 50 реакторов приостановили для ремонта и проверки техники безопасности.

Правительство Синдзо Абэ намерено восстановить работу реакторов. Сейчас Япония вынуждена покупать электроэнергию заграницей.