Председатель Госдумы Сергей Нарышкин пригрозил США "международным трибуналом" за "провокации" и "разорение других государств" в ответ на голосование в Совбезе ООН по трибуналу о крушении малазийского "Боинга" в Донбассе.

Об этом он написал в своей колонке в "Российской газете".

Нарышкин начинает текст с размышлений об опасной природе августа в мировой истории, упоминая ядерные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в 1945 году. Бомбардировки Японии глава Госдумы сравнивает с применением против русских войск химического оружия в Первую мировую, а затем возвращается к перечислению августовских конфликтов и "рукотворных" событий: вторжение отрядов Басаева и Хаттаба в Дагестан, конфликт в Южной Осетии и Абхазии.

Все эти события, по мнению Нарышкина, стоят в одном ряду с голосованием в Совете безопасности ООН по созданию международного трибунала о крушении малазийского "Боинга". Он повторяет тезис российских дипломатов о том, что ранее из-за авиакатастроф трибуналы не создавались, называет "главным зачинщиком" голосования США и даже говорит, что "российское вето, по сути, спасло репутацию Совбеза".

Читайте также: "Крым был мирно аннексирован Украиной" - спикер Госдумы

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще

Нарышкин уверен, что теперь вопрос о правосудии для жертв прошлогодней авиакатастрофы "наверняка будут навязывать" в других форматах, поскольку "решение любого уровня" якобы нужно Белому дому в целях поддержания нестабильности и "шумихи". Нестабильность, в свою очередь, дает США "время для продолжения старых и начала новых разбоев", конечной целью которых является "разорение" экономических богатств других государств.

Спикер Госдумы отмечает, что США разжигают "антироссийские настроения" в Европе и ведут "пропаганду" в Совбезе, ссылаясь на канадского эксперта по международному праву Кристофера Блэка, который защищал обвиняемых по делам о геноциде в Руанде и войне в Югославии.

В конце Нарышкин пророчит проведение "международного трибунала", но не по крушению "Боинга", а по изложенным выше "фактам". "Будет такой трибунал, а не какой-то другой, - уверен автор. - И мы с вами - до него доживем".

На прошлой неделе Нарышкин, возглавляющий "Российское историческое общество", требовал создать международный трибунал по атомным бомбардировкам Японии.