Шесть террористов получили приговор - смертную казнь - за захват в декабре прошлого года школы в пакистанском городе Першавар.

Об этом пишет AFP, ссылаясь на заявление армии Пакистана.

"Осужденные получили справедливое судебное разбирательство с соблюдением всех юридических формальностей и предложение или предоставление им правовой помощи и адвокатов. Сегодня смертные приговоры были подтверждены начальником штаба армии", - говорится в сообщении.

Читайте также: Лидер "Аль-Каиды" поддержал нового руководителя "Талибана"

Седьмого из нападавших приговорили к пожизненному заключению.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Напомним, 16 декабря прошлого года в десять утра в средней школе Першавара раздались выстрелы. Семь террористов с поясами смертников под одеждой перелезли через заднюю стену школы в военной зоне Кантонмент.

Зайдя внутрь, террористы начали убивать всех подряд, переходя от класса к классу.

Эта атака стала самой страшной в истории Пакистана. К раннему вечеру убили 141 человека - 132 ребенка и девять работников.

Один из учеников школы рассказал, что после того как его ранили, он решил притвориться мертвым и засунул себе в рот галстук, чтобы не кричать от боли.

"Человек с большими ботинками следил за учениками и добивал раненых. Я лежал так тихо, как только мог, закрыл глаза и ждал, когда он и меня добьет. Я дрожал от страха. Я видел смерть так близко и никогда не забуду эти большие ботинки - мне казалось, что в них ко мне идет сама смерть", - рассказал он.