Новоизбранный президент Польши Анджей Дуда раскритиковал НАТО за отношение к его стране как к буферной зоне, а не к полноправному члену.

Об этом он заявил в интервью изданию Financial Times.

Альянс, по его словам, не осуществляет задекларированной политики, а также не адаптирует свою стратегию на восточных границах после "империалистических действий" со стороны России, которые она совершает в Украине и Грузии.

Президент подчеркнул, что Польша не хочет быть буферной зоной альянса. Страна, по его словам, желает "быть настоящим восточным флангом НАТО".

"Сегодня, когда мы смотрим на размещение баз НАТО, то пределом является Германия. НАТО еще не приняло во внимание изменения к востоку от Польши", - заявил польский президент.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Дуда убежден, что НАТО должно присутствовать в Польше, чтобы защитить страны альянса.

Читайте также: Новый полигон НАТО открывают в Грузии (фото)

"Если Польша и другие страны Центральной Европы являются настоящим флангом НАТО, то это кажется естественным для меня, вполне логичным выводом, что базы должны быть размещены в этих странах", - отметил он.

Вопрос размещения постоянных баз НАТО в Восточной Европе, по его словам, будет ключевым вопросом на следующем саммите альянса в Варшаве в следующем году.

Напомним, Дуда уже заявлял, что НАТО должно расширить свое присутствие в Польше, а также странах Восточной Европы.