С 17 по 22 августа, Соединенные штаты и Италия проведут наблюдательный полет над территорией Российской Федерации по условиям международного Договора по открытому небу.

Об этом пишет УНИАН.

"В рамках реализации международного Договора по открытому небу совместная миссия США и Италии выполнит наблюдательный полет над территорией РФ на американском самолете наблюдения ОС-135Б с аэродрома Новосибирск", - рассказал глава российского Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

Читайте также: Под посольством РФ вспоминали жертв российско-грузинской войны (фото)

Военные инспекторы из Венгрии и Канады с 27 по 31 июля уже выполнили наблюдательный полет над территорией России в рамках того же договора.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Договор по открытому небу подписали еще в 1992 году для укрепления доверия в Европе после холодной войны.

Соглашение действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах друг друга.

К договору присоединились большинство стран НАТО, Россия, Белоруссия, Украина, Грузия, Босния и Герцеговина и нейтральные Швеция и Финляндия.

Инспекторы из России понаблюдают с самолетов за территорией Великобритании.