Россия заявила о необходимости выработки нового режима контроля над обычными вооружениями в Европе. Он должен учесть "современные реалии" и отвечать "интересам всех стран".

Об этом пишет УНИАН, ссылаясь на официальное письмо от РФ, направленное к генсеку ООН Пан Ги Муну.

"В нем Москва сообщает, что существующий Договор об обычных вооруженных силах в Европе "безнадежно устарел"- говорится в письме.

Читайте также: ООН назвала число погибших и раненых на Донбассе

Позицию России включили в опубликованном на сайте ООН докладе Генерального секретаря, что касается выполнения резолюции Генассамблеи "о контроле над обычными вооружениями на региональном и субрегиональном уровнях".

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

В письме от 21 апреля 2015 РФ отмечает, что "вопрос контроля над обычными вооружениями в Европе сохраняет свою актуальность, особенно с учетом ухудшенной за последний год ситуации в области европейской безопасности".

"Договор об обычных вооруженных силах в Европе давно потерял свою "актуальность и значимость и не является краеугольным камнем европейской безопасности", поскольку он безнадежно устарел, - говорится в русской заявлении.

РФ готова к обсуждению с партнерами путей выработки нового режима контроля над обычными вооружениями в Европе.

В доклад генсека включили также позиции других стран, в том числе Аргентины, Германии, Испании, Ливана, Чехии и Украины.

Заявление нашего государства отмечает "нецивилизованное поведение" и "преступные действия" России, из-за которых "зашел в тупик контроль над обычными вооружениями в Европе".