Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, увеличивающее площадь российского шельфа. Теперь его площадь стала больше на 50 тысяч квадратных километров.

Об этом сообщает "Новый регион".

Документ постановляет, что морское дно и недра подводного района в центральной части Охотского моря за пределами 200 морских миль являются континентальным шельфом России.

В марте пришлого года профильная комиссия ООН признала российским континентальным шельфом анклав площадью 52 тысячи километров. Он находится в срединной части Охотского моря. Это означает, что Россия обладает исключительными правами на ресурсы недр и морского дна.

Читайте также: У России не хватило денег на зерно - хлеб взлетит в цене

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Напомним, Дмитрий Медведев в субботу посетил на Курильские острова с рабочим визитом. Японии уже выразили свой протест против приезда российского премьера. Весомость этого визита, по словам японских дипломатов, значительно отличается от поездок других министров. Они добавили, что этот поступок ранит чувства жителей Японии, которые хотят возвращения этих территорий.

Министерство иностранных дел Японии не исключает, что визит Медведева на Курилы может повлечь перенос сроков поездки главы министерства Фумио Кисиды в Россию.