Операторы приступили к блокированию русскоязычного сайта интернет-энциклопедии "Википедия", сообщает канал "112".

В Москве у некоторых пользователей провайдер отключил доступ к интернет-энциклопедии, пользователи из других регионов России также отмечают невозможность доступа к сайту. На данный момент доступна мобильная версия "Википедии".

Напомним, администрация русскоязычной Википедии перенесла статью "Чарас" на новый URL-адрес и скорректировала ее название, переименовав ее в "Чарас (наркотическое вещество)".

Исполнительный директор "Викимедии.ру" Станислав Козловский сказал, что администрация не удалит материал, поскольку всю информацию взяли с сайта ООН.

Читайте также: Министр Квит призвал развивать украинскую Википедию

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию
Показать еще

Роскомнадзор заявил, что хочет уладить конфликт без блокировки ресурса и пожаловался на отсутствие понимания со стороны администрации сайта.

Требование заблокировать доступ к странице может обернуться для Википедии блокировкой всего ресурса: протокол HTTPS, на котором работает Википедия, исключает ограничения доступа только к одной странице, доступ ограничивается для всего ресурса.