Депутат Госдумы и сторонник бандформирований Донбасса Иосиф Кобзон мог на законных основаниях получить разрешение на въезд в одну из стран Евросоюза, сообщает DW.

В частности, в МИД Германии сообщили, что правила ЕС предусматривают такую возможность из соображений гуманитарной необходимости, но при этом освобождение от одного из ограничений не дает права на освобождение от других мер.

Читайте также: Я бы приостановил дипломатические отношения с США - Кобзон

Например, эта норма содержится в руководстве по реализации и определению ограничительных мер - санкций Совета ЕС. Страна-член ЕС, желающая сделать исключение из запрета на въезд, должна письменно уведомить об этом членов Совета ЕС.

Если ни один из них не выскажет возражений в течение двух дней после получения соответствующего уведомления, такое исключение может быть предоставлено, сказано в документе. Если же хотя бы один из членов Совета выразил несогласие, то итоговое решение будет приниматься путем голосования.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Напомним, Кобзон сообщил, что сможет продолжить лечение в Европе благодаря помощи президента России Владимира Путина - якобы благодаря вмешательству российского президента ему дали визу. В интервью российским СМИ Кобзон сообщил, что намерен пройти курс лечения в Италии.

Напомним, ранее сообщалось, что Кобзон за публичную поддержку террористов объявлен в Украине персоной нон грата и ему запрещен въезд на территорию страны.