Путешественник отправился в путешествие по окрестностям Берлина в надежде исследовать историю через здания и архитектуру, и наткнулся на удивительное открытие.

Об этом блогер Мистер Марат написал в своем живом журнале.

Под Берлином путешественник обнаружил огромный заброшенный военный штаб, на территории которого стоит памятник Ленину.

Это место побывало во власти и немецких, и советских войск. Для солдат красной армии оно было штаб-квартирой, в то время как немцы называли его "маленькой Москвой" или "Запрещенным городом".

Весь комплекс действительно похож на маленький городок. По размаху он напоминает больничный комплекс Beelitz-Heilstatten, написал блогер.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Читайте также: Из Житомира по миру: экстремальный фотоотчет путешественника автостопом (фото)

Во время первой мировой войны этот штаб был крупнейшей военной базой, где располагались бесчисленные немецкие отряды.

Вскоре там начали строить бункеры и прочие подземные сооружения. Но в 1945 году, когда немцы поняли, что проигрывают, район начали усиленно бомбить. А 20 апреля 1945 года советские войска пришли и взяли штаб без боя. Маршал Георгий Жуков провозгласил его штаб-квартирой.

Спустя много лет это историческое место заброшено. "И только дедушка Ленин укоризненно смотрит на незваных посетителей свысока", - написал путешественник.