Пять кораблей китайских военно-морских сил приблизились к Аляске, не покидая границ международных вод, во время визита в штат президента США Барака Обамы.

Reuters приводить такие данные представителя Пентагона капитана Джеффа Дэвиса.

По его словам, это первый раз, когда США наблюдают появление китайских военных кораблей в Беринговом море. При этом Дэвис подчеркнул, что Пентагон "уважает право всех наций задействовать военные корабли в международных водах в соответствии с международным законодательством".

По данным источников агентства, в Беринговом море появились десантный корабль, судно поддержки и еще три боевых корабля. Никаких провокационных или угрожающих действий с их стороны не отмечается, однако представитель Белого дома Джош Эрнест подчеркнул, что "намерения пока неясны".

Читайте также: Вооруженные силы Китая сократят на триста тысяч человек

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Сегодня в Китае пройдет масштабный парад по поводу окончания Второй мировой войны. Ожидается, что по площади Тяньаньмэнь пройдут до 12 тысяч китайских солдат, а также военная техника.