Японские политики недовольны заявлением заместителя министра иностранных дел РФ Игоря Моргулова в отношении Курильских островов. Он сообщил, что Россия не будет вести переговоры с Японией по этому вопросу.

Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида сообщил, что такие заявления неуместны. По мнению чиновника, позиция РФ является "ложной", ведь она противоречит договоренностям между двумя государствами, сообщает издание DW.

"Я хотел бы призвать Россию действовать в конструктивном русле с целью прогресса в российско-японских отношениях", - заявил Фумио Кисида.

Игорь Моргулов недавно заявил, что российская сторона твердо стоит на своих принципах и не хочет возвращаться к спорам относительно сомнительной территории.

Читайте также: В США объяснили нежелание Обамы встречаться с Путиным

Популярные статьи сейчас
За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

В конце августа Дмитрий Медведев слетал на Курильские острова. Этот визит возмутил премьера Японии Синдзо Абэ, ведь, по его словам, это проявление неуважения ко всему японскому народу.

Курильские острова перешли под контроль Советского союза после Второй мировой войны и в настоящее время обжалуются Японией. Восточная страна до сих пор включает их в состав префектуры Хоккайдо.