Утром 5 сентября Австрия приняла около четырех тысяч беженцев, которые направлялись из Венгрии. Полиция сообщает, что их количество может достичь 10 тысяч уже сегодня.

Переселенцев с Ближнего Востока привезли к границе на автобусах, некоторые из них добрались до Австрии пешком. Беженцам разрешили въезд в страну, ведь Австрия и Германия накануне сообщили о приеме эмигрантов.

По сообщению австрийских СМИ, дальше большинство беженцев планирует отправиться в Германию - именно там ожидается наибольшее их скопление. Также в ближайшее время в Австрию попадут еще 10 тысяч эмигрантов.

По европейским законам, ответственность за переселенцев несет страна, в которой они впервые попали. Но венгерский премьер Виктор Орбан заявил, что не намерен держать беженцев, ведь Германия согласилась их принять.

В самой Венгрии ситуация критическая из-за массового наплыва выходцев с Ближнего Востока. Там усилили охрану на границах и закрыли вокзал в Будапеште.

Популярные статьи сейчас
"Еб*на ты в рот": пьяные ТЦК-кашники силой "упаковали" волонтера и с кулаками набросились на женщин Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Читайте также: ЕС должен принять 200 тысяч беженцев - ООН

Беженцами являются преимущественно граждане Сирии, бегут из страны из-за гражданской войны и постоянных обстрелов населенных пунктов.