Проблема беженцев затрагивает не только ЕС, а весь континент, и возрастает до мировых масштабов.

К борьбе с кризисом беженцев должны вступить даже государства, которые только хотят стать членами Евросоюза, такое заявление сделала верховный представитель ЕС по иностранным делам Могерини на пресс-конференции в Люксембурге после неформальной совещания главных дипломатов ЕС по борьбе с миграционной кризисом, сообщает ТСН.

"Вместе с государствами-кандидатами (на вступление в ЕС) мы согласились, что все мы находимся в одной лодке. Для нас это призыв о необходимости укреплять сотрудничество, не указывая друг на друга на тот счет, кто является государством-членом, страной -кандидаты или институтом ЕС - все мы противостоим событиям, которые приняли драматический поворот ", - подчеркнула Могерини.

Могерини предложила выработать "единое европейское решение", потому что только так можно сохранить веру в такие европейские ценности, как права человека и солидарность. Однако она не хотела бы говорить о "срочные меры", ведь, по ее словам, эта ситуация будет продолжаться.

Читайте также: Австрийское правительство прогнозирует прибытие еще 10 тысяч мигрантов

Популярные статьи сейчас
Вместо одной – три выплаты: пенсионеры будут получать больше денег Забронированных мужчин призвали мобилизовать: "Колоссальный ресурс" Важное изменение от "Нафтогаза": как теперь оплачивать газ ПриватБанк отменяет скидки: сколько придется платить за денежные переводы
Показать еще

Также Могерини сообщила, что министры договорились укрепить сотрудничество со странами-кандидатами по борьбе с миграционной кризисом.