Получивший на Венецианском кинофестивале приз имени Робера Брессона, иранский режиссер Мохсен Махмальбаф посвятил награду своему украинскому коллеге Олегу Сенцову, незаконно осужденному властями РФ к 20 годам строгого режима.

Об этом сообщает Русская служба BBC.

"Только желание свободы для жителей своей страны привело Олега Сенцова к жестокому тюремному заключению на 20 лет", - заявил Махмальбаф.

Читайте також: Адвокаты Сенцова подали иск против российских телеканалов

По словам режиссера, он узнал о печальной судьбе Сенцова во время своего пребывания на Сахалине в августе этого года.

Популярные статьи сейчас
Силовое задержание и "бусификация": чего категорически не могут делать ТЦК ТЦК проводят новые "облавы" – куда нагрянут Мобилизация после 60 лет: нардеп сказал, планируют ли привлекать пенсионеров Украинки получат повышенные пенсии вне зависимости от стажа
Показать еще

"За последние годы мы слышали множество заявлений от российских лидеров, что Россия нашла свой независимый голос и готова играть важную роль на мировой арене. Эти утверждения, конечно, можно только поддержать. Но также важно помнить, что национальное возрождение невозможно на основе лжи и пропаганды", - подчеркнул он.

В Иране фильмы Махмальбафа неоднократно находились под запретом. В 2006 году он получил премию имени Сергея Параджанова за выдающийся художественный вклад в мировой кинематограф.

Напомним, Северно-Кавказский суд 25 августа приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам заключения в колонии строгого режима.

Активисту Александру Кольченко российский суд дал 10 лет тюрьмы. Их осудили по сфабрикованному обвинению в организации терактов в Крыму и незаконном хранении оружия и взрывчатки.

Оба украинца обвинения отвергают, называя дело политически мотивированным.