Для перехвата двух российских военных самолетов Ту-22М вблизи воздушного пространства над Балтийским морем, Дания по тревоге подняла свои два истребителя.

Российские бомбардировщики не входили в территориальное воздушное пространство Дании, сообщает Украинская правда.

По словам, представителя датского командования майор Эрик Боттгер это "стандартная процедура, когда иностранные самолеты подходят к датскому воздушному пространству".

Он добавил, что инцидент произошел в четверг, 10 сентября, а на перехват были подняты истребители F-16 ВВС Дании.

Стоит отметить, для перехвата двух российских бомбардировщиков, которые приблизились к воздушному пространству страны, подняла свои истребители Великобритания. В странах Балтии Великобритании неоднократно заявляли, что полетами своих самолетов у их границ, Россия демонстрирует силу и тестирует реакцию НАТО. Воздушное и морское пространство государств они хоть и не нарушают, однако, в случае самолетов, речь идет об угрозе для гражданской авиации.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете
Показать еще

В общем, в НАТО насчитали 250 перехватов российских военных самолетов за последние полгода.