В Мюнхене, столице федеральной земли Баварии в Германии, открылся "Октоберфест" - праздник пива и гуляний.

По традиции, праздник открыл мэр города Дитер Райтер, выбив в полдень по местному времени чип из бочки с пивом. Он предложил тост за "мирный" "Октоберфест".

Присутствующие обратили внимание, что на этот раз ему понадобилось два удара специального деревянного молота, чтобы выбить чип. В прошлом году, когда он только стал мэром и делал это впервые, он выбил чип только с четвертого удара, сообщает Радио Свобода.

Праздник проходит в то время, когда в Мюнхене находится более 20 тысяч беженцев, в основном из стран Ближнего Востока, и они продолжают прибывать, хотя уже и в меньших количествах, чем раньше. Их принимают в основном приветливо, но на всякий случай полиция устроила усиленную охрану луга Визн посреди города, на котором проходит праздник, а на главном вокзале Мюнхена полиция отделяет поток приезжих на праздник от новоприбывших беженцев.

Читайте также: На Полесье гурманы пробовали украинский хамон (фото)

Популярные статьи сейчас
Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки
Показать еще

"Октоберфест", который сначала проходил в октябре, и затем был перенесен на сентябрь, на время лучшей погоды, был основан в Мюнхене 205 лет назад. Он стал ежегодной традицией, которая прерывалась только по чрезвычайным причинам - войнам, эпидемиям. Нынешний праздник - уже сто восемьдесят второй. Пиво, которое здесь пьют литровыми кружками "масс", вновь подорожало: теперь его цена от 10 евро до 10 евро 40 центров за литровую кружку. Праздник продлится 16 дней.