В воскресенье, 20 сентября, в Греции начались досрочные парламентские выборы. Избирательные участки открылись в 07:00 утра по местному времени, передает Reuters.

Право проголосовать предоставлено примерно 9,837 млн граждан.

В парламентских выборах 20 сентября участвуют 19 партий и коалиций, однако основными соперниками являются СИРИЗА и оппозиционная партия "Новая демократия", которую возглавляет бывший министр обороны Греции Эвангелос Меймаракис.

Результаты последних опросов общественного мнения, проведенных компанией To Pontiki, показывают, что СИРИЗА и "Новая демократия" имеют примерно равные шансы на выборах и могут получить по 28% голосов.

Избирательные участки будут открыты до 19:00, после чего, как ожидается, будут обнародованы данные exit-poll.

Популярные статьи сейчас
Тарифы на свет дотянут до европейского уровня: без субсидии не выжить Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ
Показать еще

Читайте также: Президент Египта официально принял присягу

В министерстве внутренних дел Греции сообщили, что "уже после 21:00 будут получены первые итоги голосования, даже если разрыв между двумя первыми партиями будет около 1%".

"Это будет обеспечено за счет того, что восемь регионов страны будут передавать результаты в ведомство в электронном виде, а не по телефону, как это было раньше и занимало больше времени", - отметили в МВД.

Напомним, в конце августа президент Греции Прокопис Павлопулос подписал указ о роспуске парламента и о проведении внеочередных парламентских выборов 20 сентября.

Этому предшествовало решение премьер-министра Греции Алексиса Ципраса уйти в отставку. Данный шаг был связан с тем, что он потерял парламентское большинство после того, как сторонники жесткой линии в правящей коалиции СИРИЗА выступили против соглашения с иностранными кредиторами по урегулированию греческого долга.