Президент США Барак Обама призывает восстановить общемировые усилия для борьбы с исламистской группировкой "Исламское государство".

В частности американский лидер хочет остановить распространение радикальных исламистских сетей, которые привлекают людей в ряды ИГИЛ, передает Радио Свобода.

Сегодня он созвал саммит с участием руководителей и видных представителей десятков государств и, выступая на нем, выразил уверенность в победе над группировкой.

Впрочем, по словам американского президента, это потребует определенного времени.

Читайте также: Асад использует российские бомбы против повстанцев

Популярные статьи сейчас
Украинцы начали получать штрафы за жилье: кого ждет письмо от налоговой НБУ снял ограничение: на какие карты можно переводить деньги без лимитов Майские пенсии: кто получит увеличенные выплаты ТЦК не снизойдет на возраст и болезни: мужчинам 50+ массово готовят повестки - куда отправят
Показать еще

По данным The New York Times, американская разведка оценивает число иностранцев, которые сейчас воюют в рядах "Исламского государства" на территории Сирии и Ирака, в 30 тысяч человек.

Эта группировка еще в прошлом году захватила значительные территории и пытается распространить свою деятельность и на другие страны. В частности, о переходе в состав ИГИЛ заявляли некоторые местные исламистские группы в Ливии и Афганистане.