Президент Чехии Милош Земан отпраздновал свой 71-й день рождения в Нью-Йорке - в русском ресторане Mari Vanna. Там для него выполнили известную песню "Пусть бегут неуклюже" из советского мультика про чебурашку.

Об этом пишет УНИАН. В сети выложили видео с празднования.

"Земан прибыл в Нью-Йорк для участия в работе 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Как отмечается, ему предложили на выбор отпраздновать день рождения "на террасе роскошного отеля в центре Манхэттена" или в ресторане чешской кухни. В конце концов выбрали русский ресторан", - говорится в сообщении.

Читайте также: Президент Чехии призвал помогать "трудолюбивым украинским беженцам"

В меню президента были борщ, пироги с луком и шашлык. Песня крокодила Гены, которую исполнили хором, сопровождалась ударами в такт и криками "Давай-давай!".

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Почему выбрали именно это заведение, пресс-секретарь президента Иржи Овчачек не сказал. При этом отметил, что выбор ресторана стал "сюрпризом для президента".

Празднование вызвало критику многих его сограждан.

"Президент Чехии Милош Земан отметил свой 71-й день рождения в Нью-Йорке на Манхэттене. На "земле свободы" было, конечно, очень трудно найти подходящее место и соответствующую компанию. Тем не менее, кто ищет, тот найдет", - написал чешский политик Мирослав Калушек в Facebook.