Крупные шведские компании начали переходить на шестичасовой рабочий день для того, чтобы увеличить продуктивность и сделать сотрудников более счастливыми.

Об этом пишет The Independent.

Цель перехода на шестичасовой рабочий день заключается в том, чтобы работники смогли быть более продуктивными за меньшее количество времени и у них хватало сил наслаждаться личной жизнью. Так, например, компания Toyota, которая базируется в городе Гетеборг, перешла на шестичасовой рабочий день еще 13 лет назад.

"Я считаю, что восьмичасовой рабочий день не так эффективен, как многие думают. Оставаться сфокусированным на какой-то конкретной задаче на протяжении восьми часов - это действительно очень тяжкий труд. Чтобы с этим справиться, мы совмещаем паузы с работой, чтобы сделать день выносимым", - приводятся слова главы компании Filimundus, которая занимается созданием программного обеспечения.

Читайте также: Националистка из Швеции предлагает расстреливать мигрантов

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

В Гетеборге, например, по схеме шестичасового рабочего дня работает дом престарелых в этом году. Это было сделано для того, чтобы принять участие в эксперименте, который закончится в 2016 году. Его основная задача - определить целесообразность найма новых сотрудников из-за сокращения рабочего времени. Как писалаThe Guardian, участие в эксперимент приняли многие больницы по всей Швеции.

Впервые эксперимент с шестичасовым днем в Гетеборге предложила коалиция левых и экологов в апреле 2014 года. Тогда на шестичасовой рабочий день перешли муниципальные служащие города.