Крупнейшие за последние десять лет военные учения НАТО начнутся сегодня на юго-западе Европы. В частности, они будут проходить в Италии, Испании и Португалии. В учениях примут участие 36 тысяч солдат из более чем 30 стран, а также 200 самолетов и 50 военных кораблей.

Об этом сообщает Dt.ua.

Отмечается, что первая фаза учений продлится до 16 октября. Во время нее на компьютерах будут моделироваться конфликтные ситуации. Второй этап начнется 21 октября. К нему привлекут сухопутные, военно-воздушные силы и корабли.

Сценарий учений предполагает привлечение всех составляющих современной войны. В частности, противоракетную оборону, противодействие кибератакам, действия в условиях "гибридной войны" и проведение пропагандистских операций. Частью учений станут и социальные сети. С их помощью планируют отработать борьбу не только с условными противниками, но и с "реальными оппонентами".

Международные военные учения Trident Juncture-2015 станут самыми масштабными с 2002 года. Они продлятся они до шестого ноября.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Читайте также: НАТО создаст командный центр в Венгрии

В них задействуют военно-воздушные силы и подразделения специального назначения из стран НАТО и их союзников, в том числе Украины. Кроме того, в Атлантическом океане и Средиземном море в рамках учений пройдут военно-морские маневры.

Учения Trident Juncture прежде всего должны продемонстрировать возможности объединенной оперативной группы повышенной готовности. Общая координация всех учений будет осуществляться с базы альянса в итальянском Неаполе. Командный центр воздушных операций будет в сицилийском городе Трапани. Из Испании будут осуществлять координацию наземных операций, а из Португалии - морских маневров.