Ежегодно власти Пхеньяна отправляют около 50 тысяч своих граждан за границу для работы в подневольных условиях. Об этом заявил в Нью-Йорке спецдокладчик ООН по правам человека в КНДР Марзуки Дарусман, передает УНН.

По данным ООН, в основном, корейцев отправляют на работы в КНР и Россию, а также в страны Африки, Ближнего Востока и Европы, в том числе в Польшу.

По словам Дарусмана, находясь за границей, рабочие вынуждены работать до 20 часов в день. У них только два выходных в месяц, при этом многие из них не получает достаточного количества пищи.

Граждане Северной Кореи заняты в основном на строительстве, на лесозаготовках, горнодобывающей и текстильной промышленности.

Спецдокладчик ООН отметил, что КНДР зарабатывает до 2,1 млрд. евро, получая заработную плату рабочих.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк разрывает договоры с клиентами: счета блокирует, а деньги не возвращает Денег будет больше: пенсионерам подтянули минималку до нового уровня Пенсионерам доплатят по 800 гривен: кому увеличат пенсию "Меня просто отменили": Елена Кравец впервые рассказала, как из-за скандала потеряла карьеру
Показать еще

Читайте также: Северная Корея в четвертый раз испытает ядерное оружие

Дарусман предупредил, что предприятия, которые нанимают граждан Северной Кореи на подобных условиях, становятся соучастниками в неприемлемой системе принудительного труда.

Напомним, США отказались от мирного договора с Северной Кореей. Штаты не исключают дальнейшего ужесточения санкций против КНДР.