Россия перебросила в Сирию свои зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1" и зенитно-ракетный комплекс среднего радиуса действия "Бук-М2Э".

Об этом сообщают российские СМИ, ссылаясь на собственные источники.

Эти зенитные комплексы обеспечивают защиту российских баз, расположенных на территории Сирии.

В Сирии с участием России создана Объединенная система противовоздушной обороны. Ее развернули для охраны всех военных и стратегически важных гражданских объектов. К ним относится и аэродром в Латакии. Там базируется российская авиационная группировка.

Источник также напомнил, что в состав Объединенной системы ПВО Сирии входят и модернизированные комплексы "Оса", С-125 Печора-2М, ЗРС С-200, а также несколько других систем.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Читайте также: Война в Сирии превращается для россиян из абстракции на "болючую реальность"

Отмечается, что это вооружение позволит обеспечить защиту объектов не только от воздушных атак, но и от ракетных ударов. Эта система аналогична израильскому комплексу противоракетной обороны "Железный купол".

Ранее, главнокомандующий Воздушно-космическими силами России Виктор Бондарев заявил, что в Сирию перебросили российские зенитные ракетные системы. Это, по его словам, необходимо для предотвращения возможных ударов по российским базам, которые могут нанести боевики "Исламского государства".