Украинский язык добавили в перечень языков, на которых будут звучать экскурсии в туристических автобусах Чехии. Инициатива проекта "Украина в Европе" принадлежит донецкому активисту, главе Ассоциации поддержки прогрессивных реформ Вячеславу Редько.

Об этом передает "Радио Свобода".

В знак нововведения украинский флаг разместили на автобусах рядом с 22 знаменами других стран.

"На фоне ситуации в Украине мне очень захотелось сделать свой вклад в то, чтобы страна позиционировалась за рубежом", - отметил активист.

Отмечается, что украинский язык стал первым, который добавили после четырех лет работы туристической компании.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Директор фирмы Павел Ежек сообщил, что компания всегда интересуется, откуда приезжают клиенты и какого языка им не хватает.

"Не помню, чтобы кто-то из украинских туристов нам сказал, что не понимает русский. Но сегодня, особенно в контексте того, что происходит между Украиной и Россией, все больше украинцев предпочли бы слушать на украинском", - добавил он.

Читайте также: Туристов Северной Кореи будут катать на советском вертолете

Первыми туристами, которые прослушали новую экскурсию, стали представители украинских ВУЗов, которые делегацией направлялись на конференцию в Париж.

В Чехии украинская община занимает первое место по количеству, превышая словацкую, вьетнамскую и российскую. Сейчас в Чехии, по официальным данным, живет около 104 тысяч украинцев.