На 97-м году жизни умер бывший канцлер Германии Гельмут Шмидт. Об этом пишет Reuters.

Шмидт был пятым канцлером ФРГ. Он находился на своем посту с 1974 по 1982 год. Стоит отметить, что с 1983 года он был соиздателем еженедельника Die Zeit.

Следующим после Шмидта на посту канцлера ФРГ работал Гельмут Коль.

Издание Bild отмечает, что причиной смерти стали осложнения после недавнего оперативного вмешательства. В сентябре бывший политик перенес операцию на сосудах. Тогда медики поставили 96-летнему Шмидту диагноз "острая окклюзия (закупорка) сосудов правой ноги".

Гельмут Шмидт был большим любителем сигарет с ментолом. В ожидании близкого запрета на производство и продажу сигарет с ментолом в ФРГ, он купил "про запас" не менее 200 блоков - чего должно было хватить ему на три года.

Популярные статьи сейчас
Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом "Война на территории россии": известный астролог назвал время, когда Украина почувствует мир Коммунальные платежи отменяются: названа категория лиц, которой можно не платить Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"
Показать еще

Читайте также: Умер "разрушитель" Берлинской стены Гюнтер Шабовски

Правление Шмидта пришлось на время резкого повышения цен на нефть, что привело к кризису. Но Шмидту все равно удалось достичь впечатляющих результатов - по сравнению с ситуацией в других странах Западной Европы, экономика ФРГ испытала незначительные потери. На мировой арене он придерживался политики разрядки, поддерживал отношения с тогдашним руководителем СССР Леонидом Брежневым.