В четверг, 12 ноября, на первом заседании нового правительства Польши маршалом (спикером) Сейма (нижней палаты парламента) выбрали Марека Кухцинського. Об этом сообщил посол Украины в Польше Андрей Дещица в Twitter.

Марек Кухцинський - представитель партии Ярослава Качиньского "Закон и справедливость", победившей на парламентских выборах в Польше. За его кандидатуру проголосовали 409 из 460 депутатов.

Напомним, по итогам выборов, состоявшихся 25 октября, в польский Сейм прошли пять партий. Победу одержала партия "Право и справедливость" Качиньского с результатом 37,58% голосов избирателей. "Гражданская платформа" Евы Копач заняла второе место с результатом 24,09% голосов. Движение рок-музыканта Павла Кукиза "Кукиз'15" получил 8,81% поддержки избирателей. В Сейм также войдут партия "Современная" с 7,60% голосов и Польская народная партия с результатом 5,13% голосов избирателей.

Читайте также: Дещица поздравил Польшу с Днем независимости песней (видео)

Во время первого заседания Сейма восьмого созыва, коалиционное правительство Гражданской платформы и Польской крестьянской партии под руководством Евы Копач подал в отставку.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще