Российская подводная лодка "Ростов-на-Дону" нанесла удары крылатыми ракетами по террористической группировке "Исламское государство". Обстрел был направлен на сирийский город Ракка. Там закрепились боевики ИГИЛ.

Об этом сообщают российские СМИ, ссылаясь на источники в министерстве обороны России.

Подводная лодка осуществлял переход с Северного флота в город Новороссийск. Она нанесла удары ракетами "Калибр" из восточной части Средиземного моря.

Читайте также: После Парижа Запад вынужден сблизиться с Москвой

Отмечается, что результаты обстрела анализируют, используя средства воздушной и космической разведки.

Популярные статьи сейчас
В Украине готовятся к ограничениям газоснабжения: что ждет потребителей Ледяные дожди, метели и арктический холод: метеорологи предупреждают об аномальной зиме в Украине Родители школьников выступили против новой реформы образования: что требуют Пенсию сократят в четыре раза: кому из стариков урежут выплаты до минимума
Показать еще

Источник рассказывает, что распоряжение на бомбардировку выдал лично президент России Владимир Путин. Собеседник добавил, что это решение приняли из-за подтверждения информации о связи "Исламского государства" с катастрофой российского самолета А321 в Египте.

Пуск с "Ростова-на-Дону" стал первым в истории российской армии случаем применения крылатых ракет с подводной лодки по объектам реального противника.

Пока Россия официально не подтвердила атаку по позициям ИГИЛ. Французское издание Le Monde уже подтвердило этот факт, ссылаясь на Минобороны Франции.

Ранее появилась информация, со ссылкой на официальных лиц США, что Россия предупредила американскую сторону о нанесении удара по боевикам крылатыми ракетами.