Латвия решила не идти по пути Литвы и не вооружать патрульных полицейских автоматами, чтобы в случае необходимости они могли более эффективно сопротивляться в случае атаки террористов.

Об этом заявил глава полиции Инт Кюзис, сообщает Delfi.

По его словам, автоматическое оружие используют только при проведении специальных операций, а не во время ежедневных дежурств.

После терактов в Париже, когда несколько атак террористов прошло с использованием автоматов Калашникова, литовские власти решили усилить вооружение патрульных полицейских - в дополнение к табельных пистолетов на каждый наряд выделили автомат Калашникова.

Читайте также: Страны Восточной Европы обеспокоены сближением России и Западом

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Однако оказалось, что стражи закона плохо обучены обращению с оружием такого типа. В результате уже за первую неделю это привело к двум инцидентов.

Один из них вызвал широкий резонанс: в Вильнюсе патрульные оставили автомат в машине, несмотря на то, что в ней также сидел задержан наркоман. Злоумышленник завладел оружием и исчез.

Беглеца через несколько часов задержали, но после данного инцидента глава МВД Литвы подал в отставку.