Россия начала процедуру поставки комплексов ПВО С-300 Ирану. Об этом сообщило иранское новостное агентство Tasnim. Оно ссылается на заявления посла Ирана в РФ Мехди Санаи. Об этом сообщает ТАСС.

"Страна получит российские системы "поверхность - воздух" С-300 в конце года", - сказал бригадный генерал Хосейн Дехган.

Дехган добавил, что Иран "получит большую часть" партии ракетных комплексов менее чем за два месяца. Министр также отметил, что "Иран приобрел столько ЗРК С-300, сколько ему необходимо". Кроме того, он сообщил, что иранские военнослужащие в настоящее время проходят в России курс обучения по эксплуатации комплексов.

Читайте также: "Поставка" ПЗРК FN-6 ИГИЛу - дезинформация РФ - представитель ГУР

Как заявил ранее глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов, новый контракт на поставку Ирану зенитных ракетных систем С-300 вступил в силу 9 ноября. Предыдущий контракт на поставку пяти дивизионов С-300 был заключен с Ираном в 2007 году, однако осенью 2010 года Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента РФ, запретил поставки этих систем Тегерану.

Популярные статьи сейчас
Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Контракт стоимостью свыше $800 млн был аннулирован, выплаченный аванс вернули иранской стороне. Иран в связи с невыполнением соглашения подал в Третейский суд Женевы иск почти на $4 млрд. Весной 2015 года президент России Владимир Путин снял запрет на поставку Тегерану систем С-300.

Система ПРО С-300 - семейство российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК), способных поражать различные цели на малых и больших высотах; на дальностях: от нескольких километров — до 150, 200, 300 километров, в зависимости от типа применяемых элементов семейства С-300.