В иракском городе Тикрит нашли массовое захоронение военных - более 1700 тел. Его недавно освободили правительственные войска от группировки "Исламское государство".

Об этом заявил представитель министерства по защите прав человека Ирака Камил Амин, передает УНН со ссылкой на AP.

Амин подчеркнул, что большинство тел погибших были найдены в восьми разных местах в пределах президентского дворца. Вероятно, что погибших военных боевики захватили в плен в июне 2014 года, когда те пытались освободить местный военный аэропорт.

Ранее сообщалось, что 1 апреля иракской армии удалось взять под свой контроль северный город Тикрит. До этого он находился под контролем исламистов из группировки "Исламское государство".

Большая часть населения Тикрита, также как и члены "Исламского государства", являются мусульманами-суннитами. Из-за этого иракские власти обеспокоены, что присутствие военных шиитов может стать причиной противодействия и последующего восстания со стороны местных жителей.

Популярные статьи сейчас
Убегали от мобилизации в Украине, чтобы попасть под нее в Польше? О чем следует знать украинцам Купить валюту становится все сложнее: какие доллары отказываются продавать украинцам Отсрочка под угрозой: Минобороны не может проверить реестры, а отвечать придется вам Проезд в общественном транспорте будет бесплатным для всех: где введут новые правила
Показать еще

Международные сили союзников во главе с США в течение года наносит авиаудары по позициям группировки "Исламское государство". Под контролем боевиков находятся северные и западные районы Ирака, а сейчас они продвигается на север Сирии.