Госдума России лишила неприкосновенности депутата от партии "Справедливая Россия" Илью Пономарева и дала согласие на возбуждение в отношении него уголовного дела.

За это решение проголосовали 438 депутатов из 450. Только один депутат Дмитрий Гудков проголосовал против, сообщает "Дождь".

Пономарев был единственным депутатом Госдумы России, голосовал против аннексии Крыма.

Ранее первый заместитель генерального прокурора Александр Буксман обратился в Госдуму России с просьбой лишить депутата неприкосновенности за причастность к растрате 22 млн. рублей фонда "Сколково".

В августа 2013 года суд частично удовлетворил иск против обвиняемого и взыскал с него эту сумму, а потом Мосгорсуд признал законным решение.

Популярные статьи сейчас
Метро и трамвай по 16 гривен: проезд в транспорте может подорожать вдвое Деньги просто так не дадут: получателей соцвыплат заставят искать работу Оставят только один вид помощи: в Украине отменят все соцвыплаты Украинцам массово отказывают в обмене долларов
Показать еще

Сейчас Пономарев находится за пределами России. Он также заявил, что не собирается возвращаться из США, если будет принято решение о его задержании.