Литва вводит оплату за проезд для российских автоперевозчиков. Это стало ответом на введение Россией платы с крупногабаритных грузовиков, что значительно повлияло на литовских перевозчиков. Оплату введут, начиная с 15 декабря.

Об этом сообщает литовское издание Verslo Zinios.

Заместитель министра коммуникаций и транспорта Литвы Саулюс Гирдаускас рассказал, что Россия ввела федеральную дорожную плату для литовских перевозчиков, несмотря на двусторонний договор. Водителей обеих стран, согласно ему, были освобождены от этих сборов.

Литва, по его словам, ввела оплату, чтобы все перевозчики имели равные условия.

Министерство иностранных дел Литвы ранее отмечало, что сбор Россией платы с 12-тонников противоречит условиям соглашения о двустороннем сотрудничестве в транспортной сфере с 1992 года между странами, а также соглашении о международном автомобильном сообщении.

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Читайте также: Забастовка дальнобойщиков: в Петербурге уже жгут шины

Перевозчики из других стран мира платят дорожный сбор в Литве. Его ввели, начиная с 2005 года.

Напомним, в течение нескольких последних недель по всей территории России проходят забастовки дальнобойщиков. Водители с республики Дагестан планируют устроить протестную акцию в Москве из-за ввода налога за проезд по федеральным дорогам.