Представители небольшого тюркского народа гагаузы из Молдовы начали собирать подписи за заселение аннексированного Россией полуострова.

Представитель гагаузов некто Георгий Караиван составил обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой предоставить им российское гражданство по упрощенной процедуре. Соответствующая петиция появилась на официальном сайте главы РФ.

Гагаузы стремятся стать противовесом проукраински настроенным крымским татарам, говорится в петиции. Гагаузы – тюркский народ, который предан России, отметил Караиван, и попросил у российского президента разрешения селиться в Крыму.

"Эта преданность передается генетически и в противовес русофобским заявлениям некоторых представителей крымских татар внесет скрепляющий элемент в дальнейшее созидание Российской Федерации", – написал автор документа.

Читайте также: Крымских татар насильно сгоняют на митинг против блокады Крыма

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Напомним, в оккупированном Россией Крыму начались гонения и преследования татар, а также турков.

Также напомним, у России испортились отношения с Турцией после того, как турецкие военные сбили российский истребитель 24 ноября 2015 года. По заявлениям Анкары, самолет залетел на территорию Турции с Сирии без предупреждения.