Сегодня в Саудовской Аравии происходит важное событие для развития избирательного права в стране.

Как сообщает AFP, впервые в истории женщины, которые по мусульманским традициям была лишена прав, голосуют на местных выборах и баллотируются как кандидата.

В результате модернизации избирательного процесса произошло историческое событие – женщина стала стала депутатом муниципального совета.

Салма бинт Хизаб аль-Отейби получила мандат в провинции Мекка. За нее проголосовали большее количество избирателей, чем за семерых мужчин и двух соперниц-женщин.

Всего местным жителям предложили выбрать из 6 440 кандидатов достойного. Поворот, который ознаменовал начало политической карьеры для женщин, стал причиной того, что более 900 женщин баллотировались.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Во время своей предвыборной компании они свободно общались с избирателями, среди которы было много мужчин.

Несмотря на такие изменения, около 10 процентов женщин приняли участие в голосованиях, а прошли в муниципальные советы несколько.

Читайте также: Президентом Непала впервые стала женщина

Напомним, что в список стран с ограниченым избирательным правом для женщин входят Бруней, Ливан, Объединенные Арабские Эмираты, Ватикан.

В Брунее проводят только местные выборы, на которых голосовать имеют право только мужчины. В Ливане женщины для выборов должны предоставить свидетельство об образовании.