Минздрав России начинает борьбу с аптечным пьянством.

Как сообщают Примечания, часто валерьянку и настойку боярышника, а также зеленку и йод употребляют в качестве алкоголя.

Эксперты уверены, что ограничение продажи валерьянки и других веществ, которые содержат спирт, будет способствовать борьбе с аптечным пьянством.

Они предложили такую схему - отпускать одну баночку или пластинку в одни руки. Также вариантом может быть выдача лекарств по рецепту.

Чиновники Минздрава призывают отказаться от продажи и покупки таких лечебных препаратов через интернет.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

"Это предложение уже закреплено в "дорожной карте" по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке и в качестве проекта федерального закона должно быть внесено в правительство в I квартале следующего года", - говорится в пресс-службе ведомства.

Но эти требования не распространятся на такие препараты, как йод, зеленка, карвалол, валосердин и многие другие, а также на мази, крема.

Читайте также: Спикер РПЦ ужинал в McDonalds во время поста (фото)

Напомним, что 23 сентября правительство РФ отказалось запретить таблетки для прерывания беременности.