В Греции восстановят статую Колосса Родосского, которая была уничтожена землетрясением 2000 лет назад.

Об этом пишет The Times.

Новая статуя на одноименном острове в порту города Родос будет в пять раз больше оригинальной. На ее создание понадобится 250 миллионов евро.

По словам авторов, основа замысла проекта 135-метрового сооружения - подъем греческого национального духа в тяжелые времена экономического кризиса.

Кроме того, новый туристический объект, по подсчетам авторов, принесет до 35 миллионов евро ежегодного дохода. Внутри статуи будут размещены развлекательные комплексы, музеи, библиотека и магазины.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Колосс Родосский - является одним из Семи чудес Древнего мира. По заказу жителей города огромная статуя древнегреческого бога Солнца Гелиоса была создана скульптором Харесом в начале третьего века до нашей эры. Колосс простоял всего 65 лет.

Читайте также: Олени-роботы покатали Санту (видео)

Проект воссоздания Колосса в виде световой конструкции появился в 2008 году. Одним из его инициаторов стал известный постановщик световых шоу немец Гер Хоф. В 2012 году он скончался, и потому проект не получил развития.