Сегодня в Польше отмечают День памяти польских военнопленных, убитых в Советском Союзе в 1940 году.

В начале второй мировой войны работники НКВД расстреляли около 22 тысяч поляков. Среди них - польские военные, взятые в плен после агрессии Советского Союза в Польше в сентябре 1939 года, а также мирные жители, арестованные и посаженные в лагеря в Украине и Беларуси.
Расстрелы проходили с апреля по май 1940 года в селе Катынь Смоленской области, поселке Медное (сейчас - Тверская область), а также в Харькове.

13 апреля 1943 года Берлин сообщил об открытии в СССР массовых могил офицеров Войска Польского. Уже через 2 дня московское радио обвинило немцев в убийствах, предполагая, что они сделали это в 1941 году. Такую версию распространяла коммунистическая пропаганда, а позже и власть Польской народной республики.

Читайте также: Президент Польши посетит Быковню

Советский Союз признался в совершении преступления почти полвека спустя - 13 апреля 1990 года. Михаил Горбачев передал президенту Польши Войцеху Ярузельському списки пленных из концлагерей в Козельске и Осташкове и список военнопленных в Старобельске.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

В 2000 году в Харькове, Катыни и Медном были открыты польские кладбища. В 2012 году президенты Польши и Украины открыли мемориальный комплекс в Быковне под Киевом, где похоронены 3,5 тысячи поляков.