На улицы румынского города Команешти в последние дни декабря выходят участники предновогоднего парада в медвежьих шкурах.

Этот ритуал, по мнению румын, должен отогнать злых духов прошлого года, передает ВВС.

Ритуалу уже более сотни лет. Местные жители решили таким образом не только отогнать злые силы, но и счастливо встретить Новый год.

В дохристианской традиции, медведь считался священным и этот парад, включая пение и танцы, должен отгонять зло.

Ежегодное мероприятие, которое состоит из ритуальных танцев и выступлений, исторически происходит в небольших городах и селах, где участники носят медвежьи меха и ходят от дома к дому. В последние годы танцоры начали также ездить и в крупные города Румынии, чтобы выполнить "медвежий ритуал" ради денег и внимания телевидения.

Популярные статьи сейчас
Компенсация за газ для пенсионеров: кто может платить меньше в 2026 году Детским садикам переписали правила: что изменится для малышей и родителей Пенсии поднимут с марта: какие надбавки светят пенсионерам Новые тарифы и дополнительная абонплата: коммунальные платежи изменятся
Показать еще

Читайте также: Украинские звезды поздравляют наших читателей с Новым годом

В соседней с Румынией Венгрии считается, что в первую секунду Нового года нужно свистеть. Причем, не на пальцах, а на детских дудочках и свистульках. Именно они отгоняют злых духов и обеспечивают благополучие. На новогоднем столе у венгров должны быть магические, по их мнению, продукты - фасоль, яблоки, орехи, чеснок и мед.