Российские специалисты начинают строительство первой в Египте атомной электростанции, на которую Москва выделила 25 миллиардов долларов кредита.

Об этом передают российские СМИ.

АЭС возведут в городе Эд-Дабаа, что на северном побережье Египта, в нескольких километрах от Средиземного моря,

"Станцию построят по российским технологиям. На создание объекта египетская сторона от нас получит кредит в 25 миллиардов долларов. Деньги выделят в ближайшие три года", - говорится в сообщении.

Средства позволят профинансировать 85% от общей стоимости работ по возведению АЭС. Остальную сумму правительство Египта должно найти самостоятельно. Кредит должны вернуть после 2029-го года. Станцию будут строить специалисты Росатома.

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Предлагают тарифы, которые невозможно найти: абоненты Киевстара получают странные предложения Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Читайте также: Чернобыль станет биосферным заповедником

Как известно, соответствующий договор подписали в ноябре прошлого года в Каире. В составе АЭС будет четыре энергоблока, мощность каждого более тысячи мегаватт. Станцию планируют построить к 2018-му году.

Планируется, что это будет самый масштабный проект двух стран со времён создания Асуанской плотины.