Сегодня 19 апреля в Финляндии проходят парламентские выборы. На них финны будут выбирать 200 депутатов на четырехлетний срок. Планируется, что около 4,5 миллионов избирателей примут участие в голосовании. Позже будет сформировано новое правительство и назначен премьер-министр.

Об этом сообщает "Deutsche welle".

По прогнозам, консерваторы нынешнего премьер-министра Александера Стубба не смогут получить большинство. Их могут сменить центристы после четырехлетнего перерыва.

Согласно последним соцопросам, лидером является партия Финляндский центр. Ее возглавляет бывший бизнесмен Юха Сипиля, который выступает за поддержание добрососедских отношений с Россией. За партию, по прогнозам, проголосуют до 24 процентов избирателей. Национальная коалиционная партия Александера Стубба и правопопулистская партия "Истинные финны" могут рассчитывать только на 17 процентов голосов. Социал-демократическую партию поддержат 15 процентов граждан. Даже в случае победы центристов им будут нужны партнеры с которыми они сформируют правящую коалицию.

Избирательные участки закроются в 19 часов по местному времени. Вечером будут обнародованы первые неофициальные итоги голосования.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки
Показать еще