Дрон, содержащий радиоактивный песок, был запущен на крышу премьера в знак протеста против ядерной энергетики Японии.

Об этом сообщает Japan Times.

Японская полиция арестовала мужчину, который отправил с беспилотник на крышу офиса премьер-министра страны Синдзо Абэ. Дрон был оснащен капсулой с песком из префектуры Фукусима.

Задержанный житель Фукуи Ясуо Ямамото рассказал, что таким образом он выразил протест против действующей политики власти по атомной энергетики. Он также пытался привлечь внимание к проблеме атомной электростанции.

Читайте также: На Фукусиме произошла утечка радиоактивной воды

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Кроме того, мужчина принес в полицию такую ​​же капсулу с песком, а также пульт управления беспилотником.

Песок отправили на экспертизу, которая показала, что он был взят из префектуры, в которой находится АЭС Фукусима-1.

Ямамото арестовали за умышленное нарушение деятельности предприятия.

Напомним, 21 апреля на атомной электростанции "Фукусима-1" в Японии произошла утечка радиоактивной воды в океан, который вызвала остановка восьми насосов системы откачки дождевой воды.

На станции в процессе охлаждения реакторов объем жидкости, содержащей радиоактивные частицы, ежедневно увеличиваются примерно на 350 тонн. Жидкость хранится в специальных наземных контейнерах. Количество радиоактивной воды, ожидающей очистки, составляет около 240 тысяч тонн.

В феврале на станции уже произошло несколько утечек жидкости с высоким содержанием радиоактивных веществ. После этого комиссия по контролю за ядерной энергетикой провела проверку территории АЭС по соблюдению мер безопасности.