Российское пропагандистское агентство "Спутник" вбросило новость о появлении украинской версии французского сатирического журнала Charlie Hebdo. Делали оно это от имени Максима Орача, который к изданию не имеет никакого отношения.

Об этом сообщает "Украинская правда".

Фото в профиле якобы пресс-менеджера издание Франсуа Англанда самом деле взято с профиля Максима из ВКонтакте и датировано оно 2013 годом.

Из профиля Орача видно, что он не имеет никакого отношения к СМИ и вообще не интересуется политикой.

Еще одним доказательством того, что украинская обложка является фальшивкой являются грамматические ошибки при переводе с русского языка на украинский.

Популярные статьи сейчас
Лето врывается: синоптики шокировали прогнозом на весну – погода готовит украинцам жару Повысят сразу три тарифа: украинцев ждет мощный удар летом Тарифы на коммуналку с 1 апреля: подорожают ли услуги после отопительного сезона Минус час сна: когда украинцы в 2026 году снова будут переводить часы и почему это еще не отменили
Показать еще

На обложке используются сокращения "стр", вместо "стор", а также неверный переведены с русского - вместо " рейдерське захоплення " написано "рейдерский захват".

Ранее сетью началась распространяться информация, что якобы скоро в Украине будет выходить украинская версия скандального французского издания Charlie Hebdo.

Даже была обнародована первая страница, от имени якобы сотрудник издания.

Первой, кто обнародовал эту новость, была агентство "Спутник", которой руководит российский пропагандист Дмитрий Киселев.