За первый квартал этого года в России увеличилась смертность на 5,2 процента. Такие данные приводит газета "Коммерсант" со ссылкой на отчет Росстата.

Эксперты не понимают причин такого внезапного увеличения этого показателя. Смертность растет на фоне девальвации рубля, увеличения количества и глубины стрессов из-за ухудшения экономической ситуации и перестройки системы здравоохранения.

Только за три месяца в России умерли 507 тысяч человек. Это на 23,5 тысячи больше, чем в первом квартале прошлого года.

Читайте также: В Лос-Анджелесе Путина ждут для "трансфера в Гаагу" (фото)

Увеличилось количество умерших в результате заболеваний органов дыхания и ишемической болезни сердца.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Особенно заметно смертность увеличилась в крупных городах в центре страны, а также в Поволжье и на северо-западе. Этот показатель значительно ниже в Сибири и на Дальнем Востоке.

Эксперты не увидели связи повышения количества умерших с экономическими показателями. Ежегодно смертность, по словам специалистов, будет расти в пределах 1-2 процентов ежегодно.

Они связывают это с тем, что сейчас умирает малочисленное поколение детей 40-х годов двадцатого века.