В Кишиневе прошел марш в поддержку объединения Молдовы с Румынией. Организовала его общественная группа "Действие 2012".

Полиция сообщает, что в акции приняли участие 5 тысяч человек, по данным же организаторов, участников было примерно впятеро больше, сообщает радио "Свобода".

По мнению участников марша, объединение с Румынией - это единственный шанс для Молдовы решить свои социальные проблемы. Организаторы приурочили мероприятие к 203 годовщине оккупации Бессарабии царской Россией.

Накануне марша власти Молдовы депортировали из страны гражданина Румынии Георге Симиона. Он возглавляет движение "Действие 2012" и приехал в Молдову, чтобы организовать этот марш и принять в нем участие. Власти же посчитали, что его действия угрожают национальной безопасности Молдовы.

Читайте также: Жители приграничья Украины и Румынии будут пересекать границу бесплатно

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Напомним, Румыния с 2007 года является членом Евросоюза. По данным различных опросов, объединение с Румынией поддерживают от 10% до 20% молдаван.