Вооруженным силам Франции не нужны вертолетоносцы, построенные для России. Так заявил начальник штаба ВМС Франции Бернар Рожелио в интервью газете Le Monde.

Адмирал сообщил, что французский военный флот уже имеет три таких корабля, и новые ему не нужны. Как отметило издание, в военных кругах все чаще можно слышать выражение, что лучшим вариантом было бы затопления "русских" кораблей.

"Хотя это решение явно не понравится работникам доков, их построившим, однако оно является наименее дорогим из всех - будет стоить около € 20 млн", - пишет Le Monde. Издание также отметило, что одним из возможных выходов из ситуации стал бы реэкспорт вертолетоносцев. В таком случае на их переоборудование уйдет всего несколько месяцев.

Напомним, контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между Францией и РФ в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" в ноябре прошлого года. Это должно было произойти 14 ноября, однако этого так и не случилось из-за обострения ситуации на востоке Украины и поддержку Россией вооруженных террористов на Донбассе.

Читайте также: Франция будет поставлять Украине вертолеты и системы радиосвязи

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Сообщалось также, что Франция рассматривает возможность продажи "Мистралей" Китаю или другим странам.