Немецкие и французские разработчики создадут танк "Леопард-3" из-за агрессивных действий России. Концепция и основные технологии новой машины будут готовы к 2018 году.

Об этом сообщает Die Welt.

Новая боевая машина должна заменить модель "Леопард-2", срок службы которой завершится в 2030 году.

Немецкая власть обратила внимание на состояние бронетанковых войск в 2014 году - после аннексии Крыма Россией и начала войны в Донбассе.

Читайте также: В Беларуси пытались на прицепе провезти танк

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Тогда и приняли решение увеличить количество танков "Леопард-2" с 225 до 328.

Источники издания в качестве причины для разработки нового танка вспоминают и появление на вооружении российской армии танка "Армата". При этом немецкая разведка отмечает, что на доработку российского танка уйдет не один год.

Напомним, российский танк "Армата" презентовали в ходе репетиции парада Победы на Красной площади. Он неожиданного заглох посередине Красной площади. К нему подъехала военная техника, чтобы эвакуировать, но машина осталась на месте.

Диктор быстро объяснил, что остановка машины произошла для того, чтобы военные продемонстрировали эвакуацию танке.

Заместитель гендиректора Уралвагонзавода Алексей Жарич в Twitter написал, что машина полностью новая, поэтому технических неисправностей в ней нет. А, мол, причиной остановки на репетиции военного парада стало "волнение водителя, который впервые за рулем такой машины и на таком событии".